Le Conseil d’administration et le Bureau

Le Service départemental d’incendie et de secours d’Ille-et-Vilaine est un établissement public départemental. Son Conseil d’administration est composé d’élus d’Ille-et-Vilaine. Il a pour mission de définir la politique générale de l’établissement dans les limites de ses compétences, d’en mobiliser les moyens et de prendre les décisions relatives à la gestion du service.

La composition du Conseil d’administration

Le Conseil d’administration est composé de 23 membres :

  • 14 conseiller·ère·s départementaux·ales,
  • 1 maire, 
  • 8 représentant·e·s des établissements publics de coopération intercommunale (EPCI)

Le Bureau du Conseil d’administration

Afin de faciliter le fonctionnement du service, le Conseil d’administration a créé un Bureau qui a délégation pour certaines décisions.
Ce Bureau est élu par les membres du Conseil d’administration.

 

  • Président  : Jean-Luc CHENUT,
    Président du Conseil départemental
  • 1ère Vice-présidente  : Isabelle COURTIGNÉ,
    Conseillère départementale, Maire de Dourdain
  • 2ème Vice-présidente  : Gaëlle MESTRIES,
    Vice-présidente du Conseil départemental
  • 3ème Vice-président  : Louis PAUTREL,
    Vice-président de Fougères Agglomération, Conseiller départemental, Maire de Le Ferré, Président de l’AMR 35
  • Membre supplémentaire du Bureau  : Yvon MELLET,
    Président du SIVOM Ercé-Teillay, Maire de Teillay, Vice-président de Bretagne Porte de Loire Communauté

Les membres du Conseil d’administration du SDIS

Les 23 élus titulaires du Conseil d’administration

Les 14 conseiller·ère·s départementaux·ales

  • Jean-Luc CHENUT, Président du SDIS, Président du Conseil départemental d’Ille-et-Vilaine
  • Isabelle COURTIGNÉ, 1ère Vice-présidente du SDIS, Conseillère départementale, Maire de Dourdain
  • Gaëlle MESTRIES, 2ème Vice-présidente du SDIS, Vice-présidente du Conseil départemental
  • Cécile BOUTON, Vice-présidente du Conseil départemental, Conseillère municipale de Chartres-de-Bretagne
  • Olwen DÉNÈS, Conseiller départemental
  • Charlotte FAILLÉ, Conseillère départementale, Adjointe au Maire de Irodouër
  • Régine KOMOKOLI-NAKOAFIO, Conseillère départementale
  • Marcel LE MOAL, Conseiller départemental
  • Schirel LEMONNE, Conseillère départementale
  • Anne MAINGUET-GRALL, Conseillère départementale
  • Christophe MARTINS, Vice-président du Conseil départemental, Président de Montfort communauté, Maire d’Iffendic
  • Nicolas PERRIN, Vice-président du Conseil départemental
  • Laurence ROUX, Conseillère départementale, Conseillère communautaire de Bretagne Porte de Loire Communauté, Maire de Tresboeuf
  • Benoit SOHIER, Conseiller départemental, Conseiller communautaire de la Communauté de communes de la Bretagne Romantique, Maire de Saint-Domineuc

Le représentant des communes

  • Mickaël LE BOUQUIN, Maire d’Irodouër

Les 8 représentant·e·s d’EPCI

  • Louis PAUTREL, 3ème Vice-Président du SDIS, Vice-président de Fougères Agglomération, Conseiller départemental, Maire de Le Ferré, Président de l’AMR 35
  • Yvon MELLETMembre supplémentaire du Bureau du Conseil d’administration du SDIS, Président du SIVOM Ercé-Teillay, Maire de Teillay, Vice-président de Bretagne Porte de Loire Communauté
  • André CHOUAN, Conseiller communautaire de Rennes Métropole, Maire de L’Hermitage
  • Aymar DE GOUVION SAINT-CYR, Vice-président de Couesnon Marches de Bretagne, Conseiller départemental, Maire des Portes-du-Coglais
  • Christophe LE BIHAN, Conseiller communautaire, de Vitré communauté, Adjoint à la maire de Vitré
  • Cyrille MOREL, Conseiller communautaire de Rennes Métropole, Adjoint à la maire de Rennes
  • Pascal SIMON, Conseiller communautaire de Saint-Malo agglomération, Maire de Saint-Guinoux
  • Philippe THÉBAULT, Conseiller communautaire de Rennes Métropole, Maire de Saint-Gilles

Les 23 élus suppléants du Conseil d’administration

Les 14 conseiller·ère·s départementaux·ales

  • Armelle BILLARD, Vice-présidente du Conseil départemental
  • Ludovic COULOMBEL, Vice-président du Conseil départemental, Adjoint au maire de Saint-Gilles
  • Béatrice DUGUÉPÉROUX-HONORÉ, Conseillère départementale
  • Sébastien GUÉRET, Conseiller départemental, Maire de Noyal-Châtillon-sur-Seiche
  • Aline GUIBLIN, Conseillère départementale, Adjointe au Maire de Bazouges-la-Pérouse
  • Marc HERVÉ, Conseiller départemental, 1er Adjoint à la Maire de Rennes
  • Paul LAPAUSE, Conseiller départemental, Conseiller communautaire de Vitré Agglomération, Adjoint à la Maire de Vitré
  • Jeanne LARUE, Vice-présidente du Conseil départemental
  • Stéphane LENFANT, Vice-président du Conseil départemental
  • Roger MORAZIN, Vice-président du Conseil départemental, Maire de la Chapelle-Bouëxic
  • Marie-Christine MORICE, Conseillère départementale, Vice-présidente de Vitré Agglomération, Maire d’Étrelles
  • Sylvie QUILAN, Conseillère départementale
  • Emmanuelle ROUSSET, Vice-présidente du Conseil départemental, Conseillère municipale de Rennes
  • Yann SOULABAILLE, Vice-président du Conseil départemental 

Le représentant des communes

  • Olivier BARBETTE, Maire de Mézières-sur-Couesnon

Les 8 représentant·e·s d’EPCI

  • Florence ABADIE, Conseillère communautaire Saint-Malo Agglomération, Conseillère départementale, Adjointe au Maire de Saint-Malo
  • Thierry BEAUJOUAN, Vice-président des Vallons de haute Bretagne, Maire de Guipry-Messac
  • Christophe FOUILLÈRE, Conseiller communautaire de Rennes Métropole, Adjoint à la Maire de Rennes
  • Hervé GUILLARD, Conseiller communautaire de Fougères Agglomération, Maire de Parigné
  • Christian HUBERT, Président de Couesnon Marches de Bretagne
  • Vincent MINIER, Président de Bretagne Porte de Loire Communauté
  • Jacques RUELLO, Conseiller communautaire de Rennes Métropole, Maire de Cintré
  • Catherine ROUX, Conseillère communautaire de Rennes Métropole, 1ère adjointe au Maire d’Acigné